EVENTOS ANTERIORES

 

40 LEGUAS DE LA COMARCA ANDINA

REGULARIDAD PARA MOTOCICLETAS CLASICAS
28, 29 y 30 de Noviembre de 2014

El Bolsón- El Maitén

 

40 Leguas de la Comarca Andina 2014


La edición 2014 de las 40 Leguas de la Comarca Andina se llevó a cabo con total éxito;  con record de participantes (40), un clima muy agradable, y un entorno espectacular, acompañados del típico ambiente familiar de este evento.

Como todos los años, gente de todo el país se movilizo para ser parte de esta prueba de regularidad para motocicletas clásicas, contando con participantes de Bariloche, Esquel, Neuquén, Cipolletti, Regina, Bell Ville, Cinco Saltos, Trenque Lauquen, Arrecifes, Tandil, Rafaela, Moreno, General Acha y Dina Huapi.

Continuando con la costumbre de resaltar a un participante destacado, este año se rindió un humilde homenaje a Néstor Gorjon y su Rumi Junior 125cc (Gral. Acha), por su trayectoria y sobre todo por su admirable forma de vivir el motociclismo en familia.

En la parte deportiva, el día sábado, luego de la acreditación y reunión de pilotos,  se llevaron a cabo las pruebas de regularidad en la pista de atletismo del Polideportivo de la localidad de El Bolsón, donde se disputo el “trofeo Américo y Jorge Zimmemann” que quedo en manos de Eduardo Santorelli, con su Zanella 175cc. con un mínimo error de 2 centésimas.

El día Domingo, luego del desayuno bajo un radiante sol, en el campo de la familia Cobos, a las 9:01hs, largo moto n°1, la histórica Zanella SS 125cc, al mando de Juan Carlos Soriani, para enfrentar el primer PPI, entre Paraje los Repollos y Estancia Mallin Cumé. Luego de un breve descanso y mínimas reparaciones, las motos partieron en enlace hasta la localidad de El Maitén, para reaprovisionar combustible y largar el segundo PPI El Maitén- Arroyo Las Minas- Estancia El Molino, donde disfrutamos de un exquisito almuerzo, en el casco histórico de la Estancia de la Familia Breide, donde, como todos los años, fuimos recibidos de la mejor manera. Luego de reparaciones más “complejas” en el taller de la estancia, nos dirigimos hacia la Escuela Especial N° 530, donde hicimos el acto protocolar de entrega de los aportes solidarios. A las 15:30hs, se inició el ultimo PPI, uniendo El Maitén con el Paraje Los Repollos, para terminar nuevamente en el campo de la Familia Cobos.

En la Categoría “A” el mas destacado fue Carlos E. Alvarez (N° 6), seguido de Oscar E. Fernandez   (N° 27) y Alfredo M. Gunzelmann (N° 18)

En la Categoría “B” el mas detacado fue Claudio A. Fabri (N° 38), seguido de Marcelo “Torniqueta” Mendoza (N°34), y Omar A. Dominguez (N°35)

El la premiación se entrego una mención especial al “Merito Deportivo” a Omar Galdeano (Cipolletti), por su conducta y permanente predisposición y colaboración para con el resto de los participantes. Dicha mención, fue entregada por Carlos Álvarez en conmemoración del 40° aniversario de la “Doble Esquel”, que fuera ganada por su padre Enrique “Rubio” Álvarez. Esta mención fue entregada de manos de Juan Carlos Soriani, quien fuera segundo en 1974.

La edición 2014 de las 40 Leguas de la Comarca Andina, tal como ocurriera en la edición anterior, conto con la participación de Federico Zimmermann, acompañando a su padre Roberto, a bordo de una Gilera Macho 200cc con sidecar. Cabe destacar que Federico padece TGD (trastorno generalizado de desarrollo), dando un importante ejemplo de integración de personas con capacidades diferentes.

En esta edición , como en todas las ediciones anteriores, el principal objetivo era la entrega de aportes solidarios a las instituciones involucradas. Este año, se hizo entrega de todos los materiales necesarios para la construcción del cerco perimetral del predio de 6.700m2 para la construcción del nuevo edificio de la Escuela Especial N° 530 de El Maitén. Además la organización se hizo cargo de la impresión de afiches de promoción de la carrera pedestre organizada por la Escuela Rural de Cuesta del Ternero. También se tomó el compromiso de la entrega de elementos a Acción Social de El Bolson.

Nosotros, la Familia Abril, como equipo organizador, reiteramos el eterno agradecimiento a todos los pilotos, familias de los pilotos, empresas que colaboraron, y a los Municipios de El Bolsón Y El Maitén, como así también a la población de todo el trayecto que recorremos, por hacer posible la realización de este evento.   

 

 

RESULTADOS FINALES:

 

CATEGORIA   " B" 

N° MOTO NOMBRE  MOTO  PUNTAJE PUESTO
38  FABRIS Claudio Alberto ZANELLA 200cc 50 1
34  "TORNIQUETA 2" MENDOZA Juan Marcelo ZANELLA SAPUCAY CARRERA 118 2
35  DOMINGUEZ Omar Alfredo ZANELLA RB 200 128 3
39  AGUIRRE Hugo ZANELLA SAPUCAY CARRERA 132 4
37  DELPIANO Gabriel ZANELLA XX 125 145 5
33 ANDRENACCI Bruno ZANELLA 125 ANDINA 209 6
23 BIASSONI Raúl Alfredo ZANELLA RZF 200 212 7
40  BERNARDI Elvio Antonio ZANELLA XX 125 415 8
42  VESPRINI Rodolfo Luis GILERA HIRO 125 440 9
43  KAMMAN Leandro ZANELLA 200cc 495 10
36  ZIMMERMANN Aldo ZANELLA RZF 200 653 11
32 RAMIREZ Pedro GILERA 200 MACHO 1128 12
31  ZIMMERMANN Roberto GILERA MACHO CON SIDECAR 3615 13
41  MOYA Daniela ZANELLA NT 200 3748 14
30  GARCIA de VINUESA Daniel BMW  7792 15

 

 CATEGORIA "A" 

N° MOTO NOMBRE MOTO  PUNTAJE PUESTO
6 ALVAREZ Carlos Enrique ZANELLA 125cc CARRERA 111 1
27 FERNANDEZ Oscar Enrique ZANELLA 180 DESAFIO 165 2
18 GUNZELMANN Alfredo Miguel ZANELLA 125cc RUTERA 174 3
14 MEDERO Alejandro LH 125cc 198 4
24 FABRIS Jose Luis GILERA GIUBILEO 175cc 247 5
25 ANDRENACCI Roberto ZANELLA 180 DESAFIO 306 6
3 CEVEY Daniel Humberto ZANELLA 125cc D´ARMINIO 335 7
20 SANTORELLI Eduardo Jose ZANELLA 175cc CARRERA 358 8
7 PALMERO Elido Jose ZANELLA 125cc 382 9
2 GORJON Nestor RUMI 125cc JUNIOR 395 10
10 RAMIREZ Raul ZANELLA 125cc SS 412 11
19 BARTEL Bruno ZANELLA 175cc CARRERA 687 12
1 SORIANI Juan Carlos ZANELLA 125cc SS CARRERA 1012 13
5 GALDEANO Omar PARILLA 175cc CARRERA 1405 14
21 ALMENDRA Carlos Eudes GILERA GIUBILEO 175cc 1653 15
12 TESTARDINI Jorge Jose GUZZI LODOLA 175cc 1998 16
8 TESTARDINI Jorge Jose BSA BANTAM 125cc 2162 17
4 ABRIL Matias ZANELLA "SUPER PAM" 125cc 2444 18
26 BURGOS Horacio Daniel GILERA 185cc SPRING COUNTRY 2577 19
16 BURGOS Daniel Lihuel DKW 125cc 2962 20
29 SANTONATO Luis GILERA 200 GT 3892 21
15 SALDAÑA Luis Marcelo ZANELLA 125cc SS 4674 22
9 SEIDEL Guido RUMI 125cc FORMICHINO 7284 23
17 BERNASCONI Eduardo DKW 200cc 7634 24

 

 


Galería de imágenes del evento
(click sobre cada foto para barajar las imágenes)

40 leguas de la comarca andina, es un evento de regularidad para motocicletas clásicas, rememorando las carreras de ruta que se realizaran en la zona en la década del `50 y `60. Por razones de seguridad, ya no es una competencia de velocidad, si no que se trata de una prueba de regularidad con promedio de velocidad impuesto.

Dicho evento, consta de dos etapas: la primera, a realizarse el día sábado 29/11, se trata de una serie de pruebas cronometradas a realizarse en la pista de atletismo del Polideportivo de la Localidad de El Bolson; y la segunda, a realizarse el día Domingo 30/11, se desarrolla utilizando el trazado de la ruta que une el paraje “Los Repollos”, con la localidad de El Maitén, llegando hasta el paraje “Arroyo Las Minas”. Se trata de 130km (ida y vuelta) de “ripio patagónico”, en el que los participantes tienen una serie de pruebas cronometradas que cumplir con la mayor exactitud posible, menteniendo el promedio de velocidad previamente estipulado. Cabe destacar que este trazado se utilizaba para carreras de velocidad, en los años ´50, ´60 y ´70, como el “Gran Premio de Turismo de Sur” o la “Doble Esquel”, entre otras.

Los participantes estarán separados en dos categorías, a fin de equiparar las prestaciones de las distintas motocicletas.

Durante el evento se vive un clima de gran camaradería entre ex pilotos, pilotos y apasionados de la motos que se reunen para compartir experiencias y anécdotas.

Cabe destacar que además de reunir viejos motociclistas y amantes de las motocicletas clásicas, el principal objetivo de este evento es realizar aportes solidarios a instituciones de las localidades involucradas en la realización de las “40 Leguas de la Comarca Andina”. Este año, como ocurriera en 2013, esperamos contar con la participación, como acompañante, de un participante con TGD (trastorno generalizado de desarrollo), por lo que se hará especial énfasis en integrar esta actividad con la educación especial, canalizando a su vez, gran parte de los aportes solidarios, a la Escuela Especial N° 530 de la localidad de El Maitén.

  

Motos habilitadas a participar:

*Motocicletas de hasta 250cc. , de fabricación nacional, hasta 1985, originales o de carrera.

*Motocicletas de cualquier cilindrada, de cualquier origen de fabricación, hasta 1970. Incluidas con sidecar

*Motos y/o pilotos considerados de importancia por la organización.

*Quedan excluidas todas las motocicletas con aspecto de “enduro/cross”. Solo se considerara la participación de motocicletas de tipo enduro/cross nacionales y dependiendo del estado de las mismas y la cantidad de inscriptos del evento.

 

Las motocicletas deberán encontrarse en excelente estado de presentación, respetando su condición original en el caso de las motocicletas de calle, y en el caso de las motocicletas de carrera, se permitirán modificaciones acordes a la época de la motocicleta.

En todos los casos se deberá enviar a los organizadores, una foto de la motocicleta.


PROGRAMA DE ACTIVIDADES DEL EVENTO

(LOS HORARIOS PODRAN SER MODIFICADOS, SIN QUE ESTO AFECTE LA ORGANIZANIZACIÓN DEL EVENTO)

 

CIERRE DE INSCRIPCIONES: 31 DE OCTUBRE DE 2014 

Día Viernes 28 de Noviembre de 2014:

Recepción de las motocicletas en el Camping “Las Margaritas”, ciudad de El Bolsón a partir de las 14:00 hs. (a 150m de control caminero RN 40)                                                                              

Día Sábado 29 de Noviembre de 2014:

-Recepción de motocicletas hasta las 12:30 hs. En el Camping “Las Margaritas”, ciudad de El Bolsón. (a 150m de control caminero RN 40)

-13:30 hs almuerzo (solo participantes/acompañantes/asistencias).

-14:00 hs reunión de pilotos.

-15:30 hs prueba cronometrada de regularidad en el óvalo del Polideportivo de la Ciudad de El Bolsón. (Rivadavia, esquina Castelli)

-21:00 hs cena de camaraderia para participantes, asistencias y acompañantes.

 

Día Domingo 30 de Noviembre 2014:

-8:00 hs desayuno (solo participantes/acompañantes/asistencias) en el predio de largada.

-9:00 hs largada de la primera moto hacia la ciudad de El Maitén.

-13:00 hs almuerzo (pilotos/ acompañantes/asistencias) en la ciudad de El Maitén.

-15:30 hs largada de la primera moto hacia la ciudad de El Bolsón

-17:00 hs llegada de la primera moto a el predio de llegada.

-21:00 hs cena de entrega de premios y presentes para los participantes .

 


 "40  LEGUAS DE LA COMARCA  DE LA COMARCA ANDINA 2014"
 
   :::   LISTADO DE INSCRIPTOS   :::
 

NOMBRE 

LOCALIDAD

MOTO

1 SORIANI JUAN CARLOS DINA HUAPI/RIO NEGRO ZANELLA 125 CARRERA
2 NESTOR GORJON GENERAL ACHA/ LA PAMPA RUMI 125 JUNIOR 
3 DANIEL HUMBERTO CEVEY S.C de BARILOCHE/RIO NEGRO ZANELLA 125 D`ARMINIO
4 MATIAS ABRIL S.C de BARILOCHE/RIO NEGRO ZANELLA "SUPER PAM" 125cc
5 GALDEANO OMAR CIPOLLETTI/RIO NEGRO PARILLA  175cc CARRERA
6 CARLOS ENRIQUE ALVAREZ ESQUEL/ CHUBUT ZANELLA 125 CARRERA
7 ELIDO JOSE PALMERO RAFAELA/SANTA FE ZANELLA 125 CARRERA
8 JORGE JOSE TESTARDINI  TRENQUELAUQUEN/ LA PAMPA BSA BANTAM 125cc
9 GUIDO SEIDEL TANDIL/ BS. AS RUMI 125 FORMICHINO
10 RAUL RAMIREZ S.C de BARILOCHE/RIO NEGRO ZANELLA 125 SS
11 RICARDO ALBERTO VESPRINI VILLA REGINA/RIO NEGRO ALPINO 175cc
12 JORGE JOSE TESTARDINI  TRENQUELAUQUEN/ LA PAMPA GUZZI LODOLA 175CC
13      
14 ALEJANDRO MEDERO  (SUM) MORENO / BS. AS LH 125 
15 LUIS MARCELO SALDAÑA CIPOLLETTI/RIO NEGRO ZANELLA 125 SS
16 DANIEL LIHUE BURGOS CINCO SALTOS/ RIO NEGRO DKW 125cc
17 EDUARDO BERNASCONI TRENQUELAUQUEN/ LA PAMPA DKW 200cc 
18 ALFREDO MIGUEL GUNZELMANN CIPOLLETTI/RIO NEGRO ZANELLA 125 RUTERA
19 BRUNO BARTEL ESQUEL/ CHUBUT ZANELLA 175 CARRERA
20 SANTORELLI EDUARDO JOSE DINA HUAPI/RIO NEGRO ZANELLA 175 CARRERA 
21 CARLOS EUDES ALMENDRA  CINCO SALTOS / RIO NEGRO GILERA GIUBILEO 175
22 GABRIEL PERETTI VILLA REGINA/RIO NEGRO GILERA 175 GIUBILEO
23 BIASSONI RAUL ALFREDO NEUQUEN/NEUQUEN ZANELLA 175 PONDEROSA
24 JOSE LUIS FABRIS TRENQUELAUQUEN/ LA PAMPA GILERA GIUBILEO 175
25 ROBERTO ANDRENACCI  VILLA REGINA/RIO NEGRO ZANELLA 180 DESAFIO
26 HORACIO DANIEL BURGOS CINCO SALTOS/RIO NEGRO GILERA 185 SPRING COUNTRY
27 OSCAR ENRIQUE FERNANDEZ TRENQUELAUQUEN/ LA PAMPA ZANELLA 180 DESAFIO
28 NICOLAS ZIMMERMANN/MAURO IACONO S.C de BARILOCHE/RIO NEGRO GILERA 185 CARRERA
29 LUIS SANTONATO S.C de BARILOCHE/RIO NEGRO GILERA 200 GT
30 DANIEL GARCIA de VINUESA S.C de BARILOCHE/RIO NEGRO BMW 
31 ROBERTO ZIMMERMANN S.C de BARILOCHE/RIO NEGRO GILERA MACHO CON SIDECAR
32 PEDRO RAMIREZ S.C de BARILOCHE/RIO NEGRO GILERA 200 MACHO
33 ANDRENACCI BRUNO VILLA REGINA/RIO NEGRO ZANELLA 125 ANDINA
34 JUAN MARCELO "TORNIQUETA2 MENDOZA ARRECIFES/BS. AS ZANELLA SAPUCAY CARRERA
35 OSCAR ALFREDO DOMINGUEZ VELL VILLE/CORDOBA ZANELLA RB 200
36 ALDO ZIMMERMANN S.C de BARILOCHE/RIO NEGRO ZANELLA RZF 200
37 HUGO AGUIRRE ARRECIFES/BS. AS ZANELLA SAPUCAY CARRERA
38 CLAUDIO ALBERTO FABRIS TRENQUELAUQUEN/ LA PAMPA ZANELLA 200cc
39 GABRIEL DELPIANO SAN LUIS ZANELLA XX 125
40 ELVIO ANTONIO BERNARDI VELL VILLE/CORDOBA ZANELLA XX 125
41 DANIELA MOYA  NEUQUEN/NEUQUEN ZANELLA NT 200
42 RODOLFO LUIS VESPRINI VILLA REGINA/RIO NEGRO GILERA HIRO 125
43 LEANDRO KAMMAN NEUQUEN / NEUQUEN ZANELLA 200cc

ROJO:    Categoria "A"
VERDE: Categoria "B"

 


 

 

Para mayor información:
 
coleccionabril@speedy.com.ar

0294-4441741

0294-154232894 Matías Abril

0294-154326659 David Abril

0294-154365322 Nicolás Abril

 

Tal como estaba previsto, los días 22, 23 y 24 de noviembre se llevó a cabo una nueva edición de las 40 Leguas de la Comarca Andina. Con un parque de 38 motocicletas y un clima de condic


 

 

 

 

40 LEGUAS DE LA COMARCA ANDINA 2013
EL BOLSON –EL MAITEN

 

Tal como estaba previsto, los días 22, 23 y 24 de noviembre se llevó a cabo una nueva edición de las 40 Leguas de la Comarca Andina. Con un parque de 38 motocicletas y un clima de condiciones cambiantes, con mucho viento el sábado, y lluvia, granizo, viento y sol el domingo, se vivió una jornada plena de recuerdos y vivencias que se renuevan año a año.

El día sábado se realizaron las pruebas cronometradas en la pista de atletismo, donde se disputo el trofeo “Américo y Jorge Zimmermann”, que quedo en manos de Roberto Andrenacci, un ex piloto de ovalo de la ciudad de Regina, a bordo de su Zanella 180cc, marcando un “37/11” idéntico en las dos vueltas cronometradas.

El día Domingo, previo desayuno en el campo de Don Cobos, a las 09:01hs, partió la primera motocicleta hacia la Localidad de El Maitén, enfrentando así un duro camino de ripio, y un clima amenazante, que por momentos llovía, nevaba y granizaba….

Luego de finalizar el primer PPI a la altura de la Estancia Mallín Cume, donde los pilotos tuvieron un descanso para realizar las reparaciones correspondientes, se continuo en forma de enlace hasta “puesto de chapa”, en Arroyo Las Minas, pasando por el centro de El Maitén donde pudieron reaprovisionarse de combustible. Una vez finalizado el segundo PPI, Arroyo Las Minas- El Maitén, fuimos recibidos por la familia Breide, en el casco histórico de la estancia, donde los pilotos pudieron disfrutar un almuerzo muy pintoresco, mientras los que habían llegado con problemas reparaban entre tractores y máquinas agrícolas en el taller de la estancia.

Terminado el almuerzo, las motocicletas y sus pilotos cumplieron con un enlace de pocos kilómetros, hasta la Avenida principal de El Maitén, frente a la Escuela de Educación Especial, N° 530, donde pobladores y comunidad educativa nos esperaban con gran entusiasmo. Cumpliendo el protocolo de entrega de aportes solidarios, a las 15:32hs partió la maquina N° 1 comandada por el histórico Juan Carlos Soriani, rumbo a El Bolsón, completando así el último tramo de la prueba.

El podio de la Prueba estuvo compuesto por: categoría A: 1° Carlos Álvarez, 2° Eduardo Santorelli, 3° Martin Rodríguez; categoría B: 1° Daniela Moya, 2° Roberto y Federico Zimmermann, 3° Gabriel Delpiano.

Esta edición conto con la importante participación del equipo Zimmermann, conformado por Roberto (ex piloto de Rally), acompañado en el sidecar de su Gilera Macho, por su hijo Federico, un adolescente con TGD (trastorno generalizado de desarrollo), generando así un hecho destacado en la integración de personas con capacidades diferentes.

Por su parte la organización, en conjunto con todos los pilotos participantes, y con el valioso aporte de distintas empresas, hizo entrega de un equipo portátil de estímulo multisensorial y botiquines escolares a la Escuela de Educación Especial de la localidad de El Maitén; gestiono una entrega de medicamentos para el Hospital de El Maitén; entrego alimentos a Desarrollo Social de El Bolsón y colaboro con la organización de la media maratón “La Leyenda del Choique”.

Nosotros, la Familia Abril, como equipo organizador, reiteramos el eterno agradecimiento a todos los pilotos, familias de los pilotos, empresas que colaboraron, y a los Municipios de El Bolsón Y El Maitén, como así también a la población de todo el trayecto que recorremos, por hacer posible la realización de este evento.    


LISTADO DE INSCRIPTOS

  NOMBRE  MOTO
1 SORIANI JUAN CARLOS ZANELLA 125 CARRERA
2 JAVIER NESTOR ARSUAGA RECHIONI      ZANELLA 100 CARRERA
3 GAMBA JUAN ALBERTO ZANELLA 100 AGUATERA
4 DANIEL HUMBERTO CEVEY ZANELLA 125 D`ARMINIO
5 NESTOR GORJON RUMI 125 JUNIOR 
6 CARLOS ENRIQUE ALVAREZ ZANELLA 125 CARRERA
     
8 SANTORELLI EDUARDO JOSE ZANELLA 175 CARRERA 
9 BRUNO BARTEL ZANELLA 125 CARRERA
10 CARLOS RUIZ ZANELLA 180 RK
11 RAUL RAMIREZ ZANELLA 125 SS
12 GALDEANO OMAR DUCATI 175
13    
14 ALEJANDRO MEDERO  (SUM) LH 125 
15 LUIS MARCELO SALDAÑA ZANELLA 125 SS
16 ALFREDO MIGUEL GUNZELMANN ZANELLA 125 RUTERA
17 JORGE CAMPOS ZANELLA 125 RUTERA
18 GABRIEL PERETTI GILERA 175 GIUBILEO
19 ADRIAN CRUZ ZANELLA 125 SPECIAL
20 SLUTZKY DKW 125
     
22 SALAMIDA MARTIN EZEQUIEL ZANELLA 175 PONDEROSA
23 BIASSONI RAUL ALFREDO ZANELLA 175 PONDEROSA
24 ROBERTO ANDRENACCI  ZANELLA 180 DESAFIO
25 ABRIL NICOLAS  ZANELLA 180 CARRERA
26 N. ZIMMERMANN/M. IACONO GILERA 185 CARRERA
27 LUIS SANTONATO GILERA 200 GT
28 PEDRO RAMIREZ GILERA 200 MACHO
29 MARTIN RODRIGUEZ GILERA 200 MACHO
30 RAUL GALDEANO  ROYAL ENFIELD 500
31 ANDRENACCI BRUNO ZANELLA 125 ANDINA
32 ALBERTO HIPOLITO TORRES ZANELLA 200 CARRERA
33 RAUL FUENTES ZANELLA 200 RZF
34 ROBERTO ZIMMERMANN GILERA MACHO C/SIDECAR
35 ALDO ZIMMERMANN ZANELLA RZF 200
36 HUGO AGUIRRE ZANELLA SAPUCAY CARRERA
37 GABRIEL DELPIANO ZANELLA XX 125
38 DANIELA MOYA  ZANELLA NT 200
     
40 RODOLFO LUIS VESPRINI GILERA HIRO 125
     

CLASIFICACIÓN día SÁBADO:
 
 

 

PRUEBA CRONOMETRADA

 

 
         

Nº Moto

1° vuelta

2° vuelta

Diferencia

Puntaje

24

00:00:34,11

00:00:34,11

0,00

0

14

00:00:33,98

00:00:33,97

-0,01

1

29

00:00:34,51

00:00:34,56

0,05

5

26 bis

00:00:46,45

00:00:46,50

0,05

5

19

00:00:37,86

00:00:37,94

0,08

8

36

00:00:33,57

00:00:33,49

-0,08

8

22

00:00:28,86

00:00:28,71

-0,15

15

9

00:00:32,20

00:00:32,03

-0,17

17

18

00:00:47,82

00:00:47,63

-0,19

19

11

00:00:35,42

00:00:35,19

-0,23

23

5

00:00:40,51

00:00:40,75

0,24

24

6

00:00:26,77

00:00:27,15

0,38

38

8

00:00:34,64

00:00:34,22

-0,42

42

3

00:00:35,76

00:00:36,19

0,43

43

1

00:00:37,61

00:00:38,12

0,51

51

37

00:00:37,11

00:00:37,62

0,51

51

20

00:00:48,98

00:00:48,38

-0,60

60

38

00:00:33,51

00:00:32,90

-0,61

61

10

00:00:42,09

00:00:41,45

-0,64

64

31

00:00:36,36

00:00:37,03

0,67

67

34

00:00:46,13

00:00:46,82

0,69

69

28

00:00:34,92

00:00:34,19

-0,73

73

30

00:00:40,22

00:00:41,04

0,82

82

23

00:00:38,48

00:00:37,61

-0,87

87

17

00:00:37,22

00:00:36,32

-0,90

90

32

00:00:33,48

00:00:34,44

0,96

96

27

00:00:43,01

00:00:42,00

-1,01

101

33

00:00:31,16

00:00:30,13

-1,03

103

16

00:00:34,73

00:00:35,81

1,08

108

2

00:00:32,76

00:00:31,60

-1,16

116

4

00:00:30,54

00:00:29,26

-1,28

128

15

00:00:44,61

00:00:42,78

-1,83

183

40

00:01:05,20

00:01:07,15

1,95

195

26

00:00:43,16

00:00:40,95

-2,21

221

12

00:00:29,89

00:00:34,50

4,61

461

25

00:00:30,16

00:00:39,45

9,29

929

7

00:01:00,00

00:00:00,00

-60,00

6000

13

00:01:00,00

00:00:00,00

-60,00

6000

21

00:01:00,00

00:00:00,00

-60,00

6000

35

00:01:00,00

00:00:00,00

-60,00

6000

39

00:01:00,00

00:00:00,00

-60,00

6000


CLASIFICACIÓN día DOMINGO:

Categoria A NOMBRE  MOTO PUNTAJE
6 CARLOS ENRIQUE ALVAREZ ZANELLA 125 CARRERA 57
8 SANTORELLI EDUARDO JOSE ZANELLA 175 CARRERA  96
29 MARTIN RODRIGUEZ GILERA 200 MACHO 114
4 DANIEL HUMBERTO CEVEY ZANELLA 125 D`ARMINIO 164
19 ADRIAN CRUZ ZANELLA 125 SPECIAL 178
5 NESTOR GORJON RUMI 125 JUNIOR  184
25 ABRIL NICOLAS  ZANELLA 180 CARRERA 194
2 JAVIER NESTOR ARSUAGA RECHIONI      ZANELLA 100 CARRERA 224
1 SORIANI JUAN CARLOS ZANELLA 125 CARRERA 233
11 RAUL RAMIREZ ZANELLA 125 SS 304
28 PEDRO RAMIREZ GILERA 200 MACHO 313
16 ALFREDO MIGUEL GUNZELMANN ZANELLA 125 RUTERA 350
15 LUIS MARCELO SALDAÑA ZANELLA 125 SS 405
3 GAMBA JUAN ALBERTO ZANELLA 100 AGUATERA 412
17 JORGE CAMPOS ZANELLA 125 RUTERA 496
18 GABRIEL PERETTI GILERA 175 GIUBILEO 605
26 NICOLAS ZIMMERMANN/MAURO IACONO GILERA 185 CARRERA 719
24 ROBERTO ANDRENACCI  ZANELLA 180 DESAFIO 839
10 CARLOS RUIZ ZANELLA 180 RK 897
22 SALAMIDA MARTIN EZEQUIEL ZANELLA 175 PONDEROSA 1087
9 BRUNO BARTEL ZANELLA 125 CARRERA 3828
20 SLUTZKY DKW 125 3839
12 GALDEANO OMAR DUCATI 175 4423
14 ALEJANDRO MEDERO  (SUM) LH 125  7218
27 LUIS SANTONATO GILERA 200 GT 7445
7 LUCIO SORIANI ZANELLA 125 CARRERA 10800
13     10800
21 OSCAR DEMES GILERA 175 GIUBILEO 10800
23 BIASSONI RAUL ALFREDO ZANELLA 175 PONDEROSA 10800
       
       

Cateria B

NOMBRE  MOTO

  PUNTAJE

38 DANIELA MOYA  ZANELLA NT 200 188
34 ROBERTO ZIMMERMANN GILERA MACHO CON SIDECAR 208
37 GABRIEL DELPIANO ZANELLA XX 125 224
36 HUGO AGUIRRE ZANELLA SAPUCAY CARRERA 257
40 RODOLFO LUIS VESPRINI GILERA HIRO 125 324
33 RAUL FUENTES ZANELLA 200 RZF 408
32 ALBERTO HIPOLITO TORRES ZANELLA 200 CARRERA 430
31 ANDRENACCI BRUNO ZANELLA 125 ANDINA 561
30 RAUL GALDEANO  ROYAL ENFIELD 500 8423
35 ALDO ZIMMERMANN ZANELLA RZF 200 10800
39 LEANDRO KAMMAN ZANELLA 200 10800
       
       

IMÁGENES DEL EVENTO:
 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

2° DOBLE VUELTA COLONIA BARÓN- VILLA MIRASOL 2013

Organizada por: Club de Vehículos Antiguos, Clásicos y Especiales de La Pampa

Nicolas Abril: Zanella 189cc de carrera
David Abril: Mi- Val M5l 175cc de carrera
Luis Abril: Benelli Leoncino 125cc de carrera
Matias Abril: Zanella RK
Eduardo Santorelli: Zanella 175cc de carrera 

 

 

 

 


 

40 LEGUAS DE LA COMARCA ANDINA

23, 24 Y 25 de Noviembre de 2012

El Bolsón- El Maitén 

GACETILLA:

Como  estaba previsto se realizó los  días 23-24-y 25 de noviembre  la prueba de regularidad para motocicletas clásicas 40 Leguas de la Comarca Andina, evento que reúne a aquellas motos que allá por los años sesenta y setenta disputaban carreras de ruta ,  sumándose  como el año anterior  motocicletas de mayor cilindrada , completando un parque de 35  maquinas  incluyendo por primera vez una motoneta Siambretta  std .

Comenzando el sábado con una serie de pruebas cronometradas en el Polideportivo de la localidad de El Bolsón,  que constaban de repetir el giro anterior un par de veces  con la mayor exactitud posible , bajo un sol esplendido , los pilotos veteranos y los novatos  , se sacaron el gusto de acelerar sus maquinas dentro de un predio seguro. Ya el día domingo , a las 09:01hs partió el primer participante hacia El Maitén  , tramo que se dividió en dos partes con un reagrupamiento a la altura de  la estancia Mallín Cume, de donde partieron en enlace hasta el paraje Arroyo Las Minas ,  para emprender el segundo tramo cronometrado hasta El Maitén  , donde  se compartió un almuerzo rápido en el cuartel de Bomberos Voluntarios , previo protocolo y exhibición de las motos  frente a la Oficina de Turismo de la localidad de El Maitén.

Luego de las reparaciones correspondientes, a las 15:00hs se largo el tercer y ultimo tramo cronometrado, entre la localidad de El Maitén y el paraje Los Repollos, donde a la altura de Cuesta de el Ternero, se vivió con emoción, como un competidor empujo su moto corriendo durante 3km , para lograr llegar hasta el puesto de control horario, no quitándole merito esto, a los demás pilotos que debieron enfrentar el viento y las difíciles condiciones del camino durante todo el evento para lograr cumplir con la totalidad del recorrido.

Con muy pocas deserciones, culmino la prueba alrededor de las 17:00hs, en el campo de la familia Cobos, en el paraje Los Repollos, mismo lugar del que había largado la primera moto mas de 8 hs antes. Los ganadores de las respectivas categorías fueron: Categoría A: 1° Alfredo Gunzelmann, 2° Bruno Bartel y 3° Nicolás Abril;  Categoría B: 1° Alberto Hipólito Torres, 2° José Orviz y 3° Omar Domínguez.

Todo el evento se desarrollo bajo un marco de camaradería donde pilotos veteranos, y quienes por primera vez concurrían a un evento de estas características intercambiaban expectativas, vivencias y anécdotas, manteniendo la intención del grupo de motociclistas de llegar con un mensaje a distintas instituciones.  Este año 2012 quienes recibieron aportes fueron: Bomberos Voluntarios de El Maitén, Secretaria de Deportes de la Municipalidad de El Bolsón y Escuelas Rurales de la Zona.

40 Leguas de la Comarca Andina, no seria posible sin el apoyo de las Municipalidades de El Bolsón y El Maitén, y un pequeño grupo de empresarios locales que se suman a los organizadores y los participantes.

 

CLASIFICACIÓN:
(Pulse para ver la versión ampliada)


GALERIA DE FOTOS:
(Gentileza de Ceferino Huentelaf )

 


LAS VOCES
 

Voces de un espectador:

Hola Luis e hijos:

Si a uds les parece, pueden subir a la página mis siguientes comentarios,
aunque modestos, están hechos desde el alma.

Tengo que confesar que soy un enamorado de los "fierros", ya sean estos, aviones, barcos, trenes, motos, autos y todo bicho que camine con un motor: Pero mi verdadera pasión son los autos de carrera y los deportivos, así que tengo la suerte de entender y admirar toda esa pasión por las motos que vi en los últimos días.

Me reconfortó el alma porque como mi hijo, que por suerte sigue mis pasos con esto de los "fierros", está restaurando un auto antiguo de caracter deportivo y en estos últimos tiempos escuche los más diversos y disparatados comentarios: -Vendelo bién a un tipo rico y comprate un auto moderno porque con ese vas a renegar toda la vida y vos no lo vas a poder mantener- ,dijo un miserable envidioso que se pasó la vida juntando plata sin disfrutarla ¿-para que estas gastando plata en esa porquería?- dijo un amargado que nunca se dió un gusto y cuando quise explicar que era una pasión me dijo que -las pasiones no dejan plata- Pobres miserables que no tienen la menor idea de lo que es vivir.

Por eso cuando compartí junto a toda esta gente linda de las motos y vi desarrollar a pleno toda esa pasión, que por suerte, con los años en lugar de apagarse se va agigantando, me sentí con más ganas de disfrutar a pleno mi pasión.

Vi corredores hablando con sus motos, vi gente de los que peinan canas convertirse en adolescentes y disfrutar la vida como a los 20 años, vi jóvenes compartir esa pasión junto a sus padres, vi al jóven Gamba llegar al último control secreto ya si esperanzas de obtener un buen puesto y después de haber corrido arrastrando su moto durante los últimos kilómetros, totalmente agotado, con la única meta de tener la satisfación de dar la vuelta y ví muchas otras cosas más que me hicieron creer firmemente que este mundo se puede salvar con gente como la que compartí estas vivencias.

A todos, y sobre todo a Luís y sus muchachos, muchas gracias por dejarme compartir su pasión.

Jorge Mancini

 

Voces de un participante:

Hola amigos, luego de pasar cinco años con la idea de participar en Las Cuarenta Leguas de La Comarca Andina, por fin se cumplió en esta edición 2012.

El día Viernes cuando llegamos al predio para presentar la moto, y ser recibido por los Abril y Soriani me di cuenta que estaba en el lugar anhelado durante los últimos cinco años y comenzaba a vivir junto a toda mi familia un fin de semana que pasará a ser unos de los mas hermosos de mi vida.

El día Sábado, cuando llegó la hora de poner los motores en marcha la emoción fue aun mas grande, al ver a mis auxilios que agregaban nafta, miraban aceite y demás detalles, mi esposa e hijas filmaban y sacaban fotos, y mis nietos disfrutaban el esplendido día a nuestro alrededor.
Comenzamos a girar y me pareció que lo estaba  haciendo como en mis comienzos, treinta años atrás. El día Domingo luego del desayuno por fin había llegado la hora de la partida, nos pusimos en la grilla, y por lo bajo le dije a mi querida Rumi "vamos que llego la hora",  creo que fue hasta El Maiten,  un solo dialogo que me respondía con el
sonido del motor y haciéndome sentir en el asiento las dificultades del  camino, que por otro lado fue como si hubiera recorrido la mas hermosa ruta del pais llevado por la emoción y alegría de estar compitiendo.

La llegada al Maiten fue emocionante y disfrutamos del almuerzo a pleno con mis auxilios Ariel y German. Nuevamente la hora de largar y un nuevo pedido a mi moto "vamos petisa que llegamos" y así fue.
No les puedo describir con palabras lo que sentimos, lo digo así porque el ultimo tramo al bajar el caracol de la montaña nos agarró una alegría tremenda.
Mi moto me lo transmitió a través del sonido de su motor, es como que queríamos seguir la carrera. Realmente se me pasó muy rápido, por ultimo mi eterno agradecimiento a la familia Abril: Luis y sus hijos, a Soriani  y todos los que colaboran para llevar esto adelante.
Si uds. logran que la emoción que sentimos se vea reflejada en nuestras lagrimas al llegar ...esta todo dicho. Sigan sembrando Abril y familia cosechan lo mejor de nosotros, nuestra amistad, respeto y admiración.

Dios a de querer que nos encontremos en la próxima edición. Hasta pronto
Saludos

Nestor Gorjon

 


 

 


 

VIDEO - parte 1
VIDEO - parte 2

 

 

 


 

DOBLE PILCANIYEU HISTORICA 2010

 “DOBLE PILCANIYEU HISTORICA 2010”
19 Y 20  DE NOVIEMBRE DE 2010
CARAVANA SOLIDARIA DE REGULARIDAD PARA MOTOCICLETAS CLASICAS.

 
Organiza:
Colección Abril y Zanella Patagonia

coleccionabril@speedy.com.ar

 

PUESTO

Nº MOTO

LARGADA.

  PPI  1

LLEGADA

 PPI  1

DIFERENCIA

TIEMPO TOTAL

PUNTAJE

LARGADA

PPI  2

LLEGADA

PPI  2

DIFERENCIA

TIEMPO

IDEAL

PUNTAJE

PUNTO FINAL

40

02:11:00

02:29:18

18:18

18:15

3

03:51:00

04:19:24

28:24

28:24

00

3

4

01:40:00

01:58:21

18:21

18:15

6

03:21:00

03:58:42

37:42

37:52

10

16

33

02:04:00

02:22:03

18:03

18:15

12

03:44:00

04:11:55

27:55

28:24

29

41

37

02:08:00

02:26:04

18:04

18:15

11

03:48:00

04:15:51

27:51

28:24

33

44

22

01:54:00

02:11:58

17:58

18:15

17

03:34:00

04:01:56

27:56

28:24

28

45

19

01:51:00

02:08:36

17:36

18:15

39

03:31:00

03:59:09

28:09

28:24

15

54

27

01:59:00

02:16:40

17:40

18:15

35

03:39:00

04:16:31

37:31

37:52

21

56

24

01:56:00

02:13:41

17:41

18:15

34

03:36.00

04:03:40

27:40

28:24

44

78

30

02:01:00

02:18:40

17:40

18:15

35

03:41:00

04.08:31

27.31

28:24

53

88

10º

3

01:39:00

01:56:49

17:49

18:15

26

03:20:00

03:56:44

36:44

37:52

68

94

11º

39

02:10:00

02:28:13

18:13

18:15

2

03:50:00

04:26:03

36:03

37:52

109

111

12º

21

01:53:00

02:11:29

18:29

18:15

14

03:33.00

04:09:15

36:15

37:52

97

111

13º

31

02:02:00

02:19:33

17:33

18:15

42

03:42:00

04:18:32

36:32

37:52

80

122

14º

35

02:06:00

02:26:21

20:21

18:15

126

03:46:00

04:14:35

28:35

28:24

11

137

15º

20

01:52:00

02:11:21

19:21

18:15

66

03:32:00

04:08.40

36:40

37:52

72

138

16º

5

01:41:00

01:58:54

19:54

18:15

99

03:22:00

03:59:08

37:00

37:52

44

143

17º

23

01:55:00

02:12:03

17.03

18:15

72

03:35:00

04:02:11

27:11

28:24

73

145

18º

34

02:05:00

02:22:51

17:51

18:15

24

03:45:00

04.15:34

30:34

28:24

130

154

19º

14

01:47:00

02:05:54

18:54

18:15

39

03:27:00

03:58:38

31:38

28:24

194

233

20º

15

01:48:00

02:06:44

18:44

18:15

29

03:28:00

04:02:21

34:21

37:52

211

240

21º

26

01:58:00

02:13:42

15.42

18:15

153

03:38:00

04:08:12

30:12

28:24

108

261

22º

16

01:49:00

02:07:08

18:08

18:15

7

03.29:00

04:01:38

32:38

28:24

254

261

23º

6

01:42:00

01:59:53

17:53

18:15

22

03:23:00

03:56:46

33:46

37:52

246

268

24º

38

02:09:00

02:26:39

17:39

18:15

36

03:49:00

04:21:57

32:57

28:24

273

309

25º

18

01:50:00

02:12:26

22:26

18:15

51

03:30:00

04:06:52

36:52

37:52

60

311

26º

25

01:57:00

02:16:29

19:28

18:15

73

03:37:00

04:10:14

33:14

37:52

278

351

27º

28

02:00:00

02:17:56

17:56

18:15

19

03:40:00

04:01:58

21:58

28:24

386

421

28º

1

01:37:00

01:57:05

20:06

18:15

111

03:18:00

03:51:57

33:57

28:24

333

444

29º

11

01:45:00

02:11:34

26:34

18:15

499

03:25:00

04:10:35

45:35

37:52

463

962

30º

45

02:12:00

02:37:54

25:54

18:15

459

03:52:00

04:43:02

51:02

37:52

790

1249

31º

10

01:44:00

02:11:26

27:26

18:15

551

03:24:00

04:25:16

61:16

37:52

1404

1956

ABANDONO

2

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

ABANDONO

7

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

ABANDONO

12

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

ABANDONO

32

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

ABANDONO

36

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



EL RELATO DE UN PARTICIPANTE:


Amigos:

Para esta especial edición de la Doble Pilca quisiera hacer un pequeño relato de lo vivido, como lo hice todos los años.
Pero esta vez, y por las características climáticas adversas, les pido me permitan expresarlo como lo experimente en mi intimidad, sin filtros, sin editar…

Yo soy un simple laburador, esposo y padre mortal…pero…Quién no se sintió alguna vez como un gladiador? Seguramente muchas veces uno experimenta haber hecho alguna pequeña hazaña, habiendo superado algún desafió físico, o climático, sobre todo en Bariloche...  

Los que tenemos la suerte de participar de este tipo de acontecimientos no podemos evitar sentirnos audaces o imparables en momentos típicos, como la cuenta regresiva de la largada, o en la situación de máxima velocidad para recuperar la posición, etc. Esta vez, todas estas sensaciones, se potenciaron de la mano del peor momento climático de noviembre…y así se los quiero contar:

Como un corredor de formula uno, llegué al viejo aeroclub a las 7:30 hs, y el “siempre atento grupo Abril”, ya me tenia la moto lista para salir. Mucho frío, bastante viento, y la ansiedad y ganas de los cuarenta corredores por montar las antiguas maquinas.  

El sonido de los motores, los últimos preparativos, los fotógrafos, el izamiento del pabellón nacional, el himno… un apasionado grito de viva la patria!!! Un nudo en la garganta…

Salimos del aeroclub escoltados y guiados por las motos de la policía, ambulancia, equipo de organización, auxilios, etc., y nos reordenamos a pocos kms. 

Ya bajo el arco de largada, dispare mi ampolleta cuando la cronometrista me dio la señal, y largamos!!

En el primer PC, hasta la vieja estación Perito Moreno, no sentí el frío, y me dedique a sacarle toda la potencia a la Zanellita 125 que en esta edición me perdonaba el trasero con un nuevo asiento mas acolchado…

La típica reagrupación frente a la laguna Los Juncos  y los primeros ajustes no dejaban de llamar mi atención. El Salvaje Simerman tirado en el pasto junto a su hijo reparando el neumático de su Gilera, otro competidor cambiando un amortiguador trasero despedazado, carburadores desarmados, escapes y otras partes perdidos por el camino… Un panorama hermoso para los que nos gusta esto!!

La Cleri 1957 (Pumita 98 cc) que estrenaba Gustavo, no quiso arrancar para emprender la segunda etapa pese todos los empujones. La Benelli llegó con problemas de caja, y una decena de maquinas con temas de carburación, electricidad, gomas pinchadas, etc.

Y Largamos de la segunda etapa!! Ya con mas posibilidades de encontrar el lugar correcto en la carrera por las características del camino, y peleándole al ripio traidor que permanentemente me quiso tirar al piso. Con mucho viento y más frío nos esperaba una calida bienvenida de la gente de Pilcaniyeu.

Típico y riquísimo cordero patagónico, entrega de menciones, donaciones, homenajes, palabras del intendente, agradecimientos, palabras del grupo Abril, la gente de Zanella, etc. Todo bien ordenado y perfectamente organizado.   

Luego del almuerzo, pinzas y llaves de bujías que iban y venían, aceites y combustible. Manos engrasadas y nuevamente mucho ruido y humo!! Adrenalina a full para el duro regreso que sabíamos que era más complicado pero no menos divertido.

Nos encolumnamos, y aunque todos lo veíamos, nadie quería hablar de esa espesa nube negra que venia de Bariloche y  amenazaba transformar la fría  llovizna en baladazos helados…

Largó el primero!! Al minuto el numero dos!! Y  algo excitado por la responsabilidad de semejante decisión, Luís le decía a su hijo Matías a los gritos, buscando la aprobación en su gesto, que suspendan todo!! y hagamos el regreso libre!!

No terminó de decirlo que todos “ arrancamos a fondo” creyendo que sabíamos lo que nos esperaba. Yo, que solo puedo hablar de lo que sentí, quedé como en décimo lugar luego de que me pasaron los pilotos  más experimentados y con motos más potentes.

Recorridos 20 mojados kilómetros pensaba… Lo parió, nunca pensé que pudiera llover tanto en la estepa…

Mi Zanella (aunque es de los Abril) funcionaba perfectamente. Yo se como se trata una maquina antigua y me perecía imposible que me deje. Pero, el fino sonido del escape se interrumpió de golpe…  para quedar tirado en el costado del camino, y viendo pasar al entumecido pelotón, espere al auxilio.

Admito que pensé: hasta aquí llegué, y ahora subirán mi moto a un trailer. Calentito y recuperándome del frío y la mojada, llegaré al la meta en algún auto…
Pero no fue así…

Cuando llegó la asistencia (como cinco vehículos y trailers,  entre para médicos, auxilios, etc.) Luís se dio cuenta que se había desconectado un cable de la bobina que estaba debajo del tanque, y pidió una llave para desarmarlo y lo reparó. Esto llevo unos minutos y obviamente quede muy atrasado en el camino. Para los que no lo saben, no puede quedar ningún competidor detrás de la asistencia, por lo que cuando arranque la moto, detrás mío venia  una quincena de personas con las mismas ganas de llegar a destino que yo. Cuanta presión detrás mío!!! Otra vez “le pedí todo” a la 125 que a pocos kilómetros cortaba el cable de embrague, pero eso no me impedía continuar. Unos kms mas adelante encontré el siguiente competidor con su moto al costado del camino lo que descomprimió mi angustia de ser el tapón. Inmediatamente empecé a darme cuenta de que tenia frió, que estaba muy mojado, y la huella se había transformado en un interminable charco. Podría decir que a esa altura mas que un charco era una balanceada combinación de barro, piedras, chocolate y caca.

Cada cinco kms había alguna moto tirada en el camino. Esto me hizo desistir de pensar en ayuda y dije…me la banco como un Ninja!! Si, me la banco viejito!!

Rápidamente me olvide de esta última consigna. (lo del Ninja)

El barro en el acrílico del casco no me dejaba ver el camino. Descubrí la verdadera función de los guardabarros…que no tenia.

Y el cielo oscuro como anocheciendo!! En una de las tantas zonas de serrucho,  note al pararme en los pedalines que  mis partes íntimas estaban inundadas… Lo parió!! Que frío!! Quiero ir con mi mamá!!

Yo se que hay gente que sube al Everest, que hay quien se cruza el Nahuel Huapi nadando, etc. Pero en ese momento se me empezaron a mezclar las ideas y ya no sabia en que parte del camino estaba. Me daba cuenta que llovía mucho al ver los autos que venían de frente con el limpiaparabrisas al máximo. Trataba de limpiarme para ver algo y cada vez se embarraba peor!!

Luego de algunas interminables horas (por lo menos lo sentí ) encontré el camino que me llevaba al aeroclub. También encontré una cocina, pava y mate, y de a poco pude recuperar mi temperatura corporal con la alegría de haber dado la vuelta completa!! 

Supe después que hubo algún acalambrado, alguno con principios de hipotermia, varios que se revolcaron en el ripio, etc. Pero nada muy grave y todos muy contentos. Como no podía ser de otra manera, salio todo muy bien.

Los Abril, la gente de Zanella, y tantas otras personas que trabajaron para que esta nueva edición de La Doble Pilcaniyeu sea un éxito!!!  

 


 “DOBLE PILCANIYEU HISTORICA 2010”
pulse sobre cada imagen para ampliarla

 


 

40 LEGUAS DE LA COMARCA ANDINA

MOTOS CLASICAS

EL BOLSON- MAITEN- EL BOLSON

25, 26 y 27 DE NOVIEMBRE DE 2011

REGULARIDAD PARA MOTOCICLETAS CLASICAS

Organiza:
COLECCIÓN ABRIL


 

40 LEGUAS DE LA COMARCA ANDINA

Durante los días 25, 26 y 27 de Noviembre de 2011 se llevo a cabo en las localidades de El Bolson, El Maiten, el evento denominado 40 Leguas de la Comarca Andina, organizado por Colección Abril, con un parque de 35 motocicletas y en un marco de clima absolutamente patagónico, donde no falto ni el viento, ni la lluvia, ni el abundante sol.

Este año, por primera vez abrimos la convocatoria a motos de mas de 250cc, las cuales conformaron la categoría “B”, dominada con absoluta comodidad por Andrés Domingo, seguido por Daniel Sosa en su Royal Enfield (invitado especial), y en tercer lugar, el pintoresco binomio José Orviz/Carla Tanaka, a bordo de su BMW R69S con Side car; mientras que la histórica categoría “A”, para motos de menos de 250cc., tuvo como ganador al debutante, pero con apellido arraigado en la viejas competencias de ruta, Leandro Zimmermann, a bordo de su Gilera 185cc. En segundo lugar arribo, Alfredo Gunzelamann, de Cipolletti, en su Zanella Rutera 125cc, y completando el podio, Alberto Torres , quien hace 50 años participara en la competencia original, homenajeada por la organización, el Gran Premio de Turismo del Sur de 1962. También fue de la partida, Carlos Álvarez, de la ciudad de Esquel, hijo de Enrique “Rubio” Álvarez, quien fuera el ganador de la otra competencia homenajeada en ésta oportunidad, la “Doble Esquel de 1974”.

Como todos los años se realizaron aportes solidarios a los Hospitales de las localidades de El Bolson y El Maiten, y a las escuelas 211, del paraje “Cuesta del Ternero”, y 214 del paraje “Los Repollos”. 

Cabe destacar que la realización de este evento no hubiera sido posible sin la colaboración de las secretarias de turismo de las localidades de El Bolson y El Maiten, y el importante aporte de empresas nacionales y locales como Zanella, Orviz, Supertrans, Electricidad Ñireco, Total Service, Bicicleteria La Rueda, Transporte Franse, Laboratorio Soubeiran Chobet, Ayuntun Turismo, Barlan Rent a Car, A4, Estancia La Calandria y Bungalows Tucapel.
 

LISTADO DE PARTICIPANTES:
 

PILOTO

MOTO

AÑO

LOCALIDAD

 CATEGORIA "A"

1 SORIANI JUAN CARLOS ZANELLA 125cc CARRERA 1964 BARILOCHE/ RIO NEGRO
2 ARSUAGA JAVIER ZANELLA 100cc "EX ESPINOSA" 1959 CIPOLLETTI/ RIO NEGRO
3 GAMBA JUAN ALBERTO ZANELLA 100cc AGUATERA 1964 SANTA ROSA/ LA PAMPA
4 CEVEY DANIEL ZANELLA 125cc CARRERA 1974 BARILOCHE/ RIO NEGRO
5 SPINELLA JUAN CARLOS MV AGUSTA 125cc CARRERA 1955 OLAVARRIA/ BUENOS AIRES
6 BIASSONI RAUL ZANELLA 125cc CARRERA 1968 NEUQUEN/ NEUQUEN
7 TORRES SEBASTIAN ZANELLA 100cc CARRERA 1964 BARILOCHE/ RIO NEGRO
8 GAMBA GUILLERMO ZANELLA 125cc CARRERA 1965 SANTA ROSA/ LA PAMPA
9 ALVAREZ CARLOS ZANELLA 125cc CARRERA 1968 ESQUEL/ CHUBUT
12 RAMIREZ RAUL ZANELLA 125cc SS 1964 BARILOCHE/ RIO NEGRO
14 CARRASQUEDO GUILLERMO GILERA 200cc CARRERA 1968 BARILOCHE/ RIO NEGRO
15 GALDEANO OMAR DUCATI 175cc SS 1959 CIPOLLETTI/ RIO NEGRO
16 CAMPOS JORGE ZANELLA 125cc RUTERA 1968 CIPOLLETTI/ RIO NEGRO
17 GUNZELMANN ALFREDO ZANELLA 125cc RUTERA 1967 CIPOLLETTI/ RIO NEGRO
18 USABEL JAVIER ISO 125cc GTD 1958 COMODORO RIVADAVIA/ CHUBUT
19 TORRECILLAS FABIAN OSVALDO GILERA 200cc EXTRA  1969 CIPOLLETTI/ RIO NEGRO
20 SALAMIDA MARTIN GILERA 150cc 1962 BARILOCHE/ RIO NEGRO
22 CORONADO REINALDO GILERA 200cc CARRERA 1971 BARILOCHE/ RIO NEGRO
23 ABRIL NICOLAS ZANELLA 180cc CARRERA 1975 BARILOCHE/ RIO NEGRO
24 CARLETTI GASTON/DANIEL NAVARRO GILERA 200cc MACHO 1975 COMODORO RIVADAVIA/ CHUBUT
25 ZIMMERMANN LEANDRO GILERA 175cc CARRERA 1968 BARILOCHE/ RIO NEGRO
26 ZIMMERMANN ROBERTO GILERA 200cc MACHO 1973 BARILOCHE/ RIO NEGRO
27 ZIMMERMANN ALDO ZANELLA 200cc RZF 1985 BARILOCHE/ RIO NEGRO
28 RAMIREZ PEDRO GILERA 215cc MACHO 1980 BARILOCHE/ RIO NEGRO
30 BIGLIERI JULIO ZANELLA 125cc SAPUCAY 1977 BARILOCHE/ RIO NEGRO
31 SANTORELLI EDUARDO MORINI/ CHASIS ARTESANAL             XXX DINA HUAPI/ RIO NEGRO
32 TORRES ALBERTO ZANELLA 200cc CARRERA 1979 CIPOLLETTI/ RIO NEGRO
33 FUENTES RAUL ZANELLA 200cc  1978 NEUQUEN/ NEUQUEN
35 GAMBA JUAN CARLOS ALBERTO ZANELLA 125cc CARRERA 1975 SANTA ROSA/ LA PAMPA
36 BALDANTONI MARIANO ZANELLA 200cc CARRERA 1980 CIPOLLETTI/ RIO NEGRO
37 KAMMAN LEANDRO ZANELLA 175cc 1968 NEUQUEN/ NEUQUEN
         
         

 CATEGORIA "B"

         
42 ORVIZ JOSE/ CARLA TANAKA BMW R 69 S CON SIDECAR 1963 MENDOZA/ MENDOZA
43 DOMINGO ANDRES NORTON 500cc  1948 MAR DEL PLATA/ BUENOS AIRES
44 SOSA DANIEL ROYAL ENFIELD 2010 COMODORO RIVADAVIA/ CHUBUT
       
       
       

CLASIFICACIÓN FINAL:

PUESTO

Nro de Moto

PPI 1

PPI 2

PPI 3

Puntaje FINAL

25 21 38 01 60
17 49 10 45 104
32 32 05 83 120
4 149 17 06 172
5 44 08 130 182
37 238 10 12 260
26 204 32 36 272
6 50 04 227 281
28 16 79 204+1 300
10º 36 131 18 165 314
11º 14 57 57 209 323
12º 16 33 171 135 339
13º 27 190 191 73 384
14º 19 106 40 253 399
15º 09 53 23 343 419
16º 12 150 173 133 456
17º 15 345 109 31 485
18º 08 377 36 274 687
19º 22 295 14 408 717
20º 30 56 31 845+1 933
21º 01 271 215 1041 1527
22º 24 797 179 881 1857
23º 03 75 42 2402 2517
24º 20 853 78 1729 2660

 

Clasificación con 2 PPI

25º 31 252 198 450
26º 23 1356 349 1705


Clasificación con 1 PPI

27º 33 08 08
28º 02   266 266
29º 07   913 913
 

CATEGORIA B

Puesto Nro de Moto PPI 1 PPI 2 PPI3 Puntaje FINAL
43 88 10 174 272


Clasificación con 2 PPI

44 13 96 109
42 86   167 243


GALERIA DE FOTOS

 

 

 

 


 

 

DOBLE PILCANIYEU HISTORICA 2010

 “DOBLE PILCANIYEU HISTORICA 2010”
19 Y 20  DE NOVIEMBRE DE 2010
CARAVANA SOLIDARIA DE REGULARIDAD PARA MOTOCICLETAS CLASICAS.

 
Organiza:
Colección Abril y Zanella Patagonia

coleccionabril@speedy.com.ar

 

PUESTO

Nº MOTO

LARGADA.

  PPI  1

LLEGADA

 PPI  1

DIFERENCIA

TIEMPO TOTAL

PUNTAJE

LARGADA

PPI  2

LLEGADA

PPI  2

DIFERENCIA

TIEMPO

IDEAL

PUNTAJE

PUNTO FINAL

40

02:11:00

02:29:18

18:18

18:15

3

03:51:00

04:19:24

28:24

28:24

00

3

4

01:40:00

01:58:21

18:21

18:15

6

03:21:00

03:58:42

37:42

37:52

10

16

33

02:04:00

02:22:03

18:03

18:15

12

03:44:00

04:11:55

27:55

28:24

29

41

37

02:08:00

02:26:04

18:04

18:15

11

03:48:00

04:15:51

27:51

28:24

33

44

22

01:54:00

02:11:58

17:58

18:15

17

03:34:00

04:01:56

27:56

28:24

28

45

19

01:51:00

02:08:36

17:36

18:15

39

03:31:00

03:59:09

28:09

28:24

15

54

27

01:59:00

02:16:40

17:40

18:15

35

03:39:00

04:16:31

37:31

37:52

21

56

24

01:56:00

02:13:41

17:41

18:15

34

03:36.00

04:03:40

27:40

28:24

44

78

30

02:01:00

02:18:40

17:40

18:15

35

03:41:00

04.08:31

27.31

28:24

53

88

10º

3

01:39:00

01:56:49

17:49

18:15

26

03:20:00

03:56:44

36:44

37:52

68

94

11º

39

02:10:00

02:28:13

18:13

18:15

2

03:50:00

04:26:03

36:03

37:52

109

111

12º

21

01:53:00

02:11:29

18:29

18:15

14

03:33.00

04:09:15

36:15

37:52

97

111

13º

31

02:02:00

02:19:33

17:33

18:15

42

03:42:00

04:18:32

36:32

37:52

80

122

14º

35

02:06:00

02:26:21

20:21

18:15

126

03:46:00

04:14:35

28:35

28:24

11

137

15º

20

01:52:00

02:11:21

19:21

18:15

66

03:32:00

04:08.40

36:40

37:52

72

138

16º

5

01:41:00

01:58:54

19:54

18:15

99

03:22:00

03:59:08

37:00

37:52

44

143

17º

23

01:55:00

02:12:03

17.03

18:15

72

03:35:00

04:02:11

27:11

28:24

73

145

18º

34

02:05:00

02:22:51

17:51

18:15

24

03:45:00

04.15:34

30:34

28:24

130

154

19º

14

01:47:00

02:05:54

18:54

18:15

39

03:27:00

03:58:38

31:38

28:24

194

233

20º

15

01:48:00

02:06:44

18:44

18:15

29

03:28:00

04:02:21

34:21

37:52

211

240

21º

26

01:58:00

02:13:42

15.42

18:15

153

03:38:00

04:08:12

30:12

28:24

108

261

22º

16

01:49:00

02:07:08

18:08

18:15

7

03.29:00

04:01:38

32:38

28:24

254

261

23º

6

01:42:00

01:59:53

17:53

18:15

22

03:23:00

03:56:46

33:46

37:52

246

268

24º

38

02:09:00

02:26:39

17:39

18:15

36