40 LEGUAS DE LA COMARCA ANDINA

REGULARIDAD PARA MOTOCICLETAS CLASICAS
4, 5 y 6 de Diciembre de 2015

El Bolsón- El Maitén

 

RESULTADOS FINALES

PRUEBA ESPECIAL
3600
de moto Tiempo ideal Tiempo Real Diferencia(seg.) Puntaje Puesto
49 0:06:29,08 0:06:29,05 -0,22 2 1
23 0:06:29,08 0:06:28,03 -1,44 14 2
62 0:06:29,08 0:06:28,01 -1,67 17 3
47 0:06:29,08 0:06:27,08 -1,96 20 4
35 0:06:29,08 0:06:32,03 2,50 25 5
26 0:06:29,08 0:06:27,02 -2,54 25 6
56 0:06:29,08 0:06:25,07 -4,03 40 7
2 0:06:29,08 0:06:25,04 -4,35 44 8
53 0:06:29,08 0:06:34,05 4,75 48 9
64 0:06:29,08 0:06:24,09 -4,81 48 10
41 0:06:29,08 0:06:34,08 5,04 50 11
10 0:06:29,08 0:06:34,09 5,16 52 12
31 0:06:29,08 0:06:23,06 -6,12 61 13
22 0:06:29,08 0:06:22,05 -7,31 73 14
1 0:06:29,08 0:06:37,05 7,78 78 15
39 0:06:29,08 0:06:38,09 9,16 92 16
55 0:06:29,08 0:06:39,07 9,97 100 17
3 0:06:29,08 0:06:40,03 10,50 105 18
67 0:06:29,08 0:06:40,03 10,53 105 19
44 0:06:29,08 0:06:18,03 -11,47 115 20
27 0:06:29,08 0:06:16,06 -13,15 131 21
42 0:06:29,08 0:06:15,10 -13,78 138 22
60 0:06:29,08 0:06:13,07 -16,03 160 23
21 0:06:29,08 0:06:13,05 -16,25 162 24
45 0:06:29,08 0:06:12,08 -16,96 170 25
51 0:06:29,08 0:06:48,01 18,35 184 26
18 0:06:29,08 0:06:09,09 -19,81 198 27
36 0:06:29,08 0:06:07,10 -21,78 218 28
33 0:06:29,08 0:06:07,01 -22,63 226 29
57 0:06:29,08 0:06:03,09 -25,87 259 30
65 0:06:29,08 0:06:01,06 -28,15 281 31
59 0:06:29,08 0:05:59,09 -29,84 298 32
20 0:06:29,08 0:05:58,06 -31,15 311 33
58 0:06:29,08 0:05:55,06 -34,12 341 34
24 0:06:29,08 0:05:55,04 -34,35 343 35
37 0:06:29,08 0:05:51,02 -38,56 386 36
25 0:06:29,08 0:05:48,01 -41,67 417 37
17 0:06:29,08 0:05:47,09 -41,84 418 38
52 0:06:29,08 0:07:14,08 45,04 450 39
15 0:06:29,08 0:05:42,07 -47,06 471 40
28 0:06:29,08 0:05:38,05 -51,28 513 41
50 0:06:29,08 0:07:22,05 52,72 527 42
32 0:06:29,08 0:05:35,02 -54,54 545 43
30 0:06:29,08 0:05:34,10 -54,78 548 44
16 0:06:29,08 0:05:26,03 -63,47 635 45
68 0:06:29,08 0:07:34,06 64,88 649 46
63 0:06:29,08 0:05:23,10 -65,81 658 47
34 0:06:29,08 0:07:55,01 85,33 853 48
5 0:06:29,08 0:05:04,01 -85,65 856 49
48 0:06:29,08 0:05:00,06 -89,12 891 50
11 0:06:29,08 0:04:57,06 -92,12 921 51
43 0:06:29,08 0:08:02,09 93,19 932 52
19 0:06:29,08 0:04:53,10 -95,78 958 53
38 0:06:29,08 0:04:53,02 -96,54 965 54
14 0:06:29,08 0:04:37,06 -112,15 1122 55
12 0:06:29,08 0:04:35,05 -114,28 1143 56
4 0:06:29,08 0:04:20,01 -129,70 1297 57
61 0:06:29,08 0:04:06,02 -143,61 1436 58
29 0:06:29,08 0:03:58,00 -151,75 1518 59
66 0:06:29,08 0:03:49,07 -160,03 1600 60

 



CATEGORIA "A"

 
MOTO NOMBRE MOTO PUNTAJE PUESTO
26 ALFREDO MIGUEL GUNZELMANN ZANELLA 125 RUTERA 23 1
44 ARMANDO PINTO GILERA GRAN TURISMO 200 64 2
17 LUIS MARCELO SALDAÑA ZANELLA 125 SS 76 3
22 ANUAR SAT DKW 150CC 97 4
47 MARIO DARIO LOPEZ ZANELLA MARA 108 5
49 MARTIN RODRIGUEZ GILERA 200 MACHO 123 6
39 ADRIAN CRUZ ZANELLA 180 DESAFIO 141 7
16 ALEJANDRO MEDERO LH 125 155 8
45 JOSE MARIA BERNASCONI GILERA 1974 155 9
25 ELIDO JOSE PALMERO ZANELLA 125 CARRERA 190 10
24 GUILLERMO DALSASSO GILERA 150CC 212 11
33 JOSE LUIS FABRIS GILERA GIUBILEO 175 221 12
4 DANIEL HUMBERTO CEVEY ZANELLA 125 D`ARMINIO 245 13
19 JOSE DANIEL DIAZ SIAMBRETTA 175 AV 245 14
20 RODOLFO VESPRINI ALPINO 175CC 246 15
23 MATIAS BERNASCONI DKW 200 276 16
35 CARLOS ALMENDRA ZANELLA 175cc PONDEROSA 326 17
48 PEDRO RAMIREZ GILERA 200 MACHO 379 18
10 LOTATTORI OSVALDO GUZZI LODOLA 175 413 19
2 NESTOR GORJON RUMI 125 JUNIOR 423 20
6 CARLOS ENRIQUE ALVAREZ ZANELLA 125 CARRERA 583 21
21 FRANCISCO EDUARDO BERNASCONI DKW 150 583 22
15 RAUL RAMIREZ ZANELLA 125 SS 642 23
38 ROBERTO ANDRENACCI ZANELLA 180 DESAFIO 749 24
11 CHARLY CAMBAS AERMACCHI 175 ALA ROSA 819 25
3 GERARDO FANTINI ZANELLA 125 VUELTA L PAMPA 1063 26
42 LUIS SANTONATO GILERA GRAN TURISMO 200 1081 27
18 MARIANO ALBA SIAMBRETTA 125 STD 1133 28
14 JOSE TESTARDINI GUZZI LODOLA 175 1401 29
34 PERETTI GILERA GIUBILEO 175 1405 30
9 EMANUEL STOCOVAZ LH 98CC 1586 31
32 GABRIEL BUSSOLARI GILERA GIUBILEO 175 1668 32
31 ALMENDRA FRANCISCO ZANELLA 125 RUTERA 1767 33
8 EDUARDO ANTONIO POZZOBON BGH FERRRARI 2519 34
41 MAURO IACONO GILERA 200 CARRERA 3647 35
27 CIFUENTES PEDRO ANTONIO ZANELLA 125 RUTERA 3761 36
46 ROBERTO/FEDERICO ZIMMERMANN GILERA MACHO CON SIDECAR 3775 37
12 GALDEANO OMAR DUCATI 175CC 3975 38
29 BRUNO BARTEL ZANELLA 175 CARRERA 4771 39
37 BIASSONI RAUL ALFREDO ZANELLA 175 PONDEROSA 4926 40
5 MATIAS ABRIL ZANELLA "SUPER PAM" 125cc 5754 41
30 SANTORELLI EDUARDO JOSE ZANELLA 175 CARRERA 7266 42
50 CHIQUITO RUIZ RK 175CC 7297 43
43 ATILIO GARRO GILERA 200 7418 44
1 SORIANI JUAN CARLOS ZANELLA 125 CARRERA 8329 45
7 ALLAIS LUIS ZANELLA 100CC 10800 46
28 MARTIN ANGOLETTI ZANELLA 125 RUTERA 10800 47
40 HORACIO DANIEL BURGOS GILERA 185 SPRING COUNTRY 10800 48

CATEGORIA "B"

   
MOTO NOMBRE MOTO PUNTAJE PUESTO
53 KAMMAN LEANDRO ZANELLA 200 50 1
56 JORGE YOSSEN ZANELLA SAPUCAY CARRERA 83 2
61 OMAR ALFREDO DOMINGUEZ ZANELLA RB 200 94 3
60 JUAN MARCELO "TORNIQUETA" MENDOZA ZANELLA SAPUCAY CARRERA 95 4
58 DIEGO ANDRENACCI ZANELLA 200CC 105 5
57 CARLOS BENZO ZANELLA SAPUCAY CARRERA 106 6
66 HUGO AGUIRRE ZANELLA XX 125 179 7
65 DANIEL LIHUE BURGOS ZANELLA 200cc 181 8
67 ALBERTO DI SCIASCIO ZANELLA XX 125 233 9
36 GUIDO ANDRES SEIDEL GILERA 300CC 312 10
55 ANDRENACCI BRUNO ZANELLA 125 ANDINA 339 11
52 ALDO ZIMMERMANN ZANELLA RZF 200 385 12
59 CLAUDIO ALBERTO FABRIS ZANELLA 200cc 431 13
62 RIKY AGUIRRE ZANELLA 200CC 885 14
64 GABRIEL DELPIANO ZANELLA SAPUCAY CARRERA 3682 15
51 BETO TORRES ZANELLA 200 DE CARRERA 3901 16
63 FOSFORO FUENTES ZANELLA RZF 7337 17
68 VESPRINI ZANELLA 7409 18
54 CARLOS VILO ZANELLA SAPUCAY CARRERA 10800 19

GALERIA DE IMAGENES
 

40 leguas de la comarca andina, es un evento de regularidad para motocicletas clásicas, rememorando las carreras de ruta que se realizaran en la zona en la década del `50 y `60. Por razones de seguridad, ya no es una competencia de velocidad, si no que se trata de una prueba de regularidad con promedio de velocidad impuesto.

Dicho evento, consta de dos etapas: la primera, a realizarse el día sábado 05/12, se trata de una serie de pruebas cronometradas a realizarse en la pista de atletismo del Polideportivo de la Localidad de El Bolson; y la segunda, a realizarse el día Domingo 06/12, se desarrolla utilizando el trazado de la ruta que une el paraje “Los Repollos”, con la localidad de El Maitén, llegando hasta el paraje “Arroyo Las Minas”. Se trata de 130km (ida y vuelta) de “ripio patagónico”, en el que los participantes tienen una serie de pruebas cronometradas que cumplir con la mayor exactitud posible, menteniendo el promedio de velocidad previamente estipulado. Cabe destacar que este trazado se utilizaba para carreras de velocidad, en los años ´50, ´60 y ´70, como el “Gran Premio de Turismo de Sur” o la “Doble Esquel”, entre otras.

Los participantes estarán separados en dos categorías, a fin de equiparar las prestaciones de las distintas motocicletas.

Durante el evento se vive un clima de gran camaradería entre ex pilotos, pilotos y apasionados de la motos que se reunen para compartir experiencias y anécdotas.

Cabe destacar que además de reunir viejos motociclistas y amantes de las motocicletas clásicas, el principal objetivo de este evento es realizar aportes solidarios a instituciones de las localidades involucradas en la realización de las “40 Leguas de la Comarca Andina”. Este año, como ocurriera en ediciones anteriores, esperamos contar con la participación, como acompañante en un sidecar, de un participante con TGD (trastorno generalizado de desarrollo), por lo que se hará especial énfasis en la integración e inclusión.

Como se realiza tradicionalmente en las 40 Leguas de la Comarca Andina, el principal objetivos será la entrega de aportes solidarios a distintas entidades, buscando con esto, ayudar a mejorar la calidad de vida de los habitantes de las localidades involucradas.

 

 

-Motos habilitadas a participar:

*Motocicletas de hasta 250cc. , de fabricación nacional, hasta 1985, originales o de carrera.

*Motocicletas de cualquier cilindrada, de cualquier origen de fabricación, hasta 1970. Incluidas con sidecar

*Motos y/o pilotos considerados de importancia por la organización.

*Quedan excluidas todas las motocicletas con aspecto de “enduro/cross”. SIN EXCEPCION.

Las motocicletas deberán encontrarse en excelente estado de presentación, respetando su condición original en el caso de las motocicletas de calle, y en el caso de las motocicletas de carrera, se permitirán modificaciones acordes a la época de la motocicleta.

En todos los casos se deberá enviar a los organizadores, una foto de la motocicleta.


PROGRAMA DE ACTIVIDADES DEL EVENTO

(LOS HORARIOS PODRAN SER MODIFICADOS, SIN QUE ESTO AFECTE LA ORGANIZANIZACIÓN DEL EVENTO)

 

CIERRE DE INSCRIPCIONES: 24 DE OCTUBRE DE 2015


Día Viernes 4 de Diciembre de 2015:

Recepción de las motocicletas en el Camping “Las Margaritas”, ciudad de El Bolsón a partir de las 14:00 hs. (a 150m de control caminero RN 40)

Día Sábado 5 de Diciembre de 2015:

Recepción de motocicletas hasta las 12:30 hs. En el Camping “Las Margaritas”, ciudad de El Bolsón. (a 150m de control caminero RN 40)

-13:30 hs almuerzo (solo participantes/acompañantes/asistencias).

-14:00 hs reunión de pilotos.

-15:30 hs prueba cronometrada de regularidad en el óvalo del Polideportivo de la Ciudad de El Bolsón. (Rivadavia, esquina Castelli)

-21:00 hs cena de camaraderia para participantes, asistencias y acompañantes.

 

Día Domingo 6 de Diciembre 2015:

-8:00 hs desayuno (solo participantes/acompañantes/asistencias) en el predio de largada.

-9:00 hs largada de la primera moto hacia la ciudad de El Maitén.

-13:00 hs almuerzo (pilotos/ acompañantes/asistencias) en la ciudad de El Maitén.

-14:00 hs reagrupamiento y exhibición de las motocicletas, frente a la escuela especial N° 530. Acto protocolar.

-15:30 hs largada de la primera moto hacia la ciudad de El Bolsón

-17:00 hs llegada de la primera moto a el predio de llegada.

-21:00 hs cena de entrega de premios y presentes para los participantes .

 


PARTICIPANTES 
 

PILOTO MOTO
1 SORIANI JUAN CARLOS ZANELLA 125 CARRERA
2 NESTOR GORJON RUMI 125 JUNIOR 
3 GERARDO FANTINI ZANELLA 125 VUELTA L PAMPA
4 DANIEL HUMBERTO CEVEY ZANELLA 125 D`ARMINIO
5 MATIAS ABRIL ZANELLA "SUPER PAM" 125cc
6 CARLOS ENRIQUE ALVAREZ ZANELLA 125 CARRERA
7 ALLAIS LUIS ZANELLA 100CC
8 EDUARDO ANTONIO POZZOBON BGH FERRRARI 
9 EMANUEL STOCOVAZ LH 98CC
10 LOTATTORI OSVALDO GUZZI LODOLA 175
11 CHARLY CAMBAS AERMACCHI 175 ALA ROSA
12 GALDEANO OMAR DUCATI 175CC
13    
14 JOSE TESTARDINI GUZZI LODOLA 175
15 RAUL RAMIREZ ZANELLA 125 SS
16 ALEJANDRO MEDERO   LH 125 
17 LUIS MARCELO SALDAÑA ZANELLA 125 SS
18 MARIANO ALBA SIAMBRETTA 125 STD
19 JOSE DANIEL DIAZ SIAMBRETTA 175 AV
20 RODOLFO VESPRINI ALPINO 175CC
21 FRANCISCO EDUARDO BERNASCONI DKW 150
22 ANUAR SAT DKW 150CC
23 MATIAS BERNASCONI DKW 200
24 GUILLERMO DALSASSO GILERA 150CC
25 ELIDO JOSE PALMERO ZANELLA 125 CARRERA
26 ALFREDO MIGUEL GUNZELMANN ZANELLA 125 RUTERA
27 CIFUENTES PEDRO ANTONIO ZANELLA 125 RUTERA
28 MARTIN ANGOLETTI ZANELLA 125 RUTERA
29 BRUNO BARTEL ZANELLA 175 CARRERA
30 SANTORELLI EDUARDO JOSE ZANELLA 175 CARRERA 
31  ALMENDRA FRANCISCO ZANELLA 125 RUTERA
32 GABRIEL BUSSOLARI GILERA GIUBILEO 175
33 JOSE LUIS FABRIS GILERA GIUBILEO 175
34 PERETTI GILERA GIUBILEO 175
35 CARLOS ALMENDRA ZANELLA 175cc PONDEROSA
36 GUIDO ANDRES SEIDEL GILERA 300CC
37 BIASSONI RAUL ALFREDO ZANELLA 175 PONDEROSA
38 ROBERTO ANDRENACCI  ZANELLA 180 DESAFIO
39 ADRIAN CRUZ  ZANELLA 180 DESAFIO
40 HORACIO DANIEL BURGOS GILERA 185 SPRING COUNTRY
41 MAURO IACONO GILERA 200 CARRERA
42 LUIS SANTONATO GILERA GRAN TURISMO 200
43 ATILIO GARRO  GILERA 200 
44 ARMANDO PINTO GILERA GRAN TURISMO 200
45 JOSE MARIA BERNASCONI GILERA 1974
46 ROBERTO/FEDERICO ZIMMERMANN GILERA MACHO CON SIDECAR
47 MARIO DARIO LOPEZ ZANELLA MARA
48 PEDRO RAMIREZ GILERA 200 MACHO
49 MARTIN RODRIGUEZ GILERA 200 MACHO
50 CHIQUITO RUIZ RK 175CC
51 BETO TORRES ZANELLA 200 DE CARRERA
52 ALDO ZIMMERMANN ZANELLA RZF 200 
53 JOSE ORVIZ/CARLA TANAKA BMW R69S CON SIDECAR
54 CARLOS VILO ZANELLA SAPUCAY CARRERA
55 ANDRENACCI BRUNO ZANELLA 125 ANDINA
56 JORGE YOSSEN ZANELLA SAPUCAY CARRERA
57 CARLOS BENZO ZANELLA SAPUCAY CARRERA
58 DIEGO ANDRENACCI ZANELLA 200CC
59 CLAUDIO ALBERTO FABRIS ZANELLA 200cc
60 JUAN MARCELO "TORNIQUETA" MENDOZA ZANELLA SAPUCAY CARRERA
61 OMAR ALFREDO DOMINGUEZ ZANELLA RB 200
62 RIKY AGUIRRE ZANELLA 200CC
63 FOSFORO FUENTES ZANELLA RZF
64 GABRIEL DELPIANO ZANELLA SAPUCAY CARRERA
65 DANIEL LIHUE BURGOS ZANELLA 200cc
66 HUGO AGUIRRE ZANELLA XX 125
67 ALBERTO DI SCIASCIO ZANELLA XX 125

 

 

 

Para mayor información coleccionabril@speedy.com.ar 

0294-4441741

0294-154232894 Matías Abril

0294-154326659 David Abril

0294-154365322 Nicolás Abril

0294-154553627 Luis Abril

 

 

 

EVENTOS YA REALIZADOS